понемногу обо всем


Полезные увлечения.


Шьем и перешиваем:

Вспомните, какие цены нынче на детские вещи! Для многих семей подобные расходы очень ощутимы. Поэтому одежду для ребенка можно и нужно шить самим, и лучше из старых вещей: дешевле и легче.
Многих мам останавливает мысль: “Я не умею шить!”. Но вставить нитку в иголку, проколоть ткань, прочесть инструкцию к машинке может каждый. Тем более, шить будете из старых вещей, испортите – не жалко. А теперь несколько советов:

Что шить?
В школе все начинали с шитья трусиков, а заканчивали юбками. Если присмотреться, то заметите, что количество швов, потраченное время примерно одинаковы для пошива каждой детской вещи, так что выгоднее шить дорогую вещь.
Распарывать ли швы?
В разных пособиях и учебниках рекомендуется распороть все швы, но не усложняйте себе этим работу. Распарывайте швы по мере необходимости. Иногда ткань в местах швов очень изношена, тут пригодятся ножницы. А в некоторых тканях, таких как трикотаж, лучше совсем ничего не распарывать.
Из чего что шить?
Только опытная швея может пошить вечернее платье из старого пальто, но все же проще и выгоднее шить те же вещи. То есть, из брюк – брюки, из юбки – юбку, из блузки – блузку. Так вам будет легче кроить, так как рукава вы будете шить из рукавов, а спинку – из спинки.
Как построить выкройку?
Искать сантиметр, измерять параметры малыша не нужно, все равно вы угадаете, где нужно прибавить на свободное облегание, а где отнять. Лучше найдите среди имеющихся вещей подходящий образец, разложите на бумаге и обведите. О выточках даже не думайте, детям в таком возрасте они не нужны.
Облегчите себе жизнь.
Не нужно тратить попусту время на моделирование манжет, ширинки. Тут вам придут на помощь липучки, молнии, кнопки. Лет до шести карманы являются лишь декоративными элементами.
Экспериментируйте!
В детской одежде допустимо все: всевозможные сочетания цветов, различные отделки и фасоны. Но не забывайте так же, что вещь не должна быть безвкусицей, так как вкус у малыша нужно воспитывать.
А теперь смело пересматривайте свой гардероб, наверняка там найдется вещь, которую носить вы уже не будете, так, что поле для деятельности у вас неограниченно!
Ссылка на сайт: «перешиваем старые вещи»




Оригами - это сложение различных фигур из разноцветных листов бумаги.
         


 Доступность бумаги как материалапростота ее 

обработки привлекают  детейОни  овладевают
различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибаниемногократное складывание, надрезание, склеивание.
                                     

Оригами
имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.            


Оригами 
стимулирует и развитие памятиспособствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

 Оригами совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда. 



Дети с удовольствием проводят время за изготовлением

                                        поделок - оригами.
Оригами способствует созданию игровых ситуаций. Сложив из бумаги маски животных, дети включаются в игру-драматизацию по знакомой сказке, становятся сказочными героями, совершают путешествие в мир цветов и т. д. И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами



                       












4 комментария:

  1. Наталья Николаевна! Ещё раз убеждаюсь какой Вы творческий человек!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Николаевна!У меня нет слов! Все так здорово! Я прочитала всю страничку! Елена Анатольевна точно подметила!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за творческий подход к выполнению задания)) Сначала подумала, что в названии ошибка (по-русски винегрет!), но поняла, что это так и задумано: вЕнИгрет - то есть все наоборот))) Забавно!

    ОтветитьУдалить